В Тамбовской области стартует вакцинация против гриппа

Тамбовская область получила первую партию вакцины против гриппа. Медицинские учреждения начинают прививочную кампанию. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения области Татьяны Вяльцевой, всего получено около 27 тысяч доз вакцины «Ультрикс» для вакцинации детей и беременных женщин, а также почти 247 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых. Ежегодно вакцина модифицируется в зависимости от ожидаемого вируса гриппа, поэтому медики уверены в ее эффективности.

Стартовавшая кампания по иммунизации против гриппа отличается тем, что она проводится на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. И это еще один повод сделать прививку от гриппа, поскольку в случае одновременного заражения гриппом и covid-19 потребуется более длительное лечение, а процесс выздоровления будет очень тяжелым.

Вместе с тем, одномоментное введение вакцин от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа недопустимо. Между введениями этих вакцин должно пройти не менее 1 месяца. Последовательность вакцинации не имеет значения.

«Коронавирусная инфекция и грипп – это разные инфекции, хотя и относятся к респираторным. Поэтому вакцинация против коронавирусной инфекции никак не может облегчить состояние при гриппе. Следовательно, нужно обязательно прививаться против гриппа. Конечно, вакцинироваться нужно, в том числе и для того, чтобы уберечь себя от микст-инфекции», - подчеркнула Татьяна Вяльцева.

Ожидается, что в ходе кампании по иммунизации против гриппа прививки сделают около 600 тысяч человек, что составляет порядка 60 процентов населения области. Медики напоминают, что грипп поражает все возрастные группы, заболеть может любой человек. Однако наиболее опасен вирус для пожилых людей, детей младшего возраста, а также для людей с хроническими болезнями легких, сердца, иммунной системы, с диабетом, ожирением и для беременных женщин.

Выход на сайты