В Жердевском муниципальном округе строят два новых ФАПа

Новые фельдшерско-акушерские пункты до конца года построят в селах Новорусаново и Вязовое Жердевского муниципального округа. Объекты возводят по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Строительство ФАПа в селе Новорусаново, начатое в апреле этого года, подходит к завершению. Возведены стены, крыша, все работы по установке инженерных систем практически завершены. Впереди – внутренние работы, поставка оборудования и мебели, а также благоустройство прилегающей территории.

Полным ходом идёт и возведение ФАПа в селе Вязовое. Сдача объекта планируется в конце этого года. Отметим, что объект в Вязовом строят с опережением и сдадут на год раньше намеченного срока.

Программа модернизации первичного звена – одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение». Она рассчитана до 2025 года и призвана обеспечить организацию оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Отметим, что в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Тамбове строят поликлинику в северной части города, а также отремонтировали поликлинические отделения Жердевской, Никифоровской и Моршанской центральных районных больниц.

- Новые ФАПы необходимы жителям сёл, так как старые здания не соответствуют санитарным нормам. Строительство идет по плану. Вскоре сельчане смогут получать медицинскую помощь в современных, просторных медпунктах, оснащённых необходимым оборудованием. Я уверен, что жители останутся довольны, - отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Выход на сайты