Внедрение профстандартов в учреждениях здравоохранения области

1 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ согласно которому, профессиональные стандарты, в случаях предусмотренных законодательством, становятся для работников учреждений здравоохранения обязательными.

В адрес областной организации Профсоюза стало поступать большое количество вопросов от специалистов отдела кадров и юристов учреждений. Где найти список действующих профстандартов? Как определить носит ли профстандарт обязательный характер или нет? Является ли профстандарт обязателен для работника инвалида и работника, работающего в режиме ненормированный рабочий день? Какая ответственность за неприменение профстандарта? С чего начать внедрять профсандарт в учреждении? И много-много еще вопросов, которые в конечном итоге стали основой проведения семинара - совещания. В данном мероприятии приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций и начальники отделов кадров учреждений здравоохранения. Правовой инспектор труда предоставил информацию по волнующим вопросам, акцентировал внимание на постановлении Правительства РФ от 27.06.2016 №584, согласно которому учреждения здравоохранения могут реализовать мероприятия по внедрению профстандартов до 01.01.2020 г. Подробно рассмотрели вопрос об утверждении плана применения профстандартов в учреждениях, который должен быть принят с учетом мнения Профсоюза. Много времени уделили вопросу обязательного или рекомендательного характера того или иного профстандарта. Правовой инспектор труда разъяснил механизм работы с профстандартом, особо выделил то, что работать надо не с наименованием должности, а с «функционалом», т.е. набором должностных функций (обязанностей).

Все участники семинара охотно делились опытом и имеющимися знаниями по заданной теме. Некоторые учреждения, понимая значимость, объем и сложность внедрения профстандартов решили воспользоваться помощью специализированных организаций. В основном же специалисты учреждений здравоохранения самостоятельно начали и будут до конца поэтапно выполнять мероприятия по внедрению профстандартов и здесь очень важна совместная работа и отдела кадров, и юристов, и бухгалтеров, и профактива. Мы, как областная организация Профсоюза, стараемся принимать активно участие в этой работе. Регулярно отслеживаем правовые новости и готовим материал, который надеемся, поможет нашим специалистам разобраться во всех тонкостях внедрения профстандартов.

Выход на сайты