Вносятся изменения в региональные законы, направленные на развитие здравоохранения региона

Одним из вопросов было рассмотрение информации Правительства Тамбовской области о реализации в 2022 году государственной программы области «Развитие здравоохранения Тамбовской области» и итогах оценки ее эффективности». Докладчиками выступили исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников и аудитор Контрольно-счетной палаты Тамбовской области Марина Парамонова.

В 2022 году из 12 целевых показателей, которые относятся к уровню программы, достигнуты и перевыполнены 10 показателей, не достигнуты 2 показателя. Из 130 целевых показателей, которые относятся к уровню подпрограмм, не достигнуты 4 показателя. По итогам прошедшего года программа находится в числе государственных программ области с эффективным исполнением.

Комитетом принято решение принять информацию к сведению и рекомендовать ответственному исполнителю государственной программы, а также соисполнителям принять меры по выполнению предусмотренных программой мероприятий и достижению плановых показателей в 2023 году и последующие периоды. Решение направлено в комитет по бюджету, налогам и финансам Тамбовской областной Думы.

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области Иван Комаров представил проект регионального закона об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области за 2022 год. Комитетом принято решение рекомендовать областной Думе рассмотреть проект регионального закона в целом и направить настоящее решение в комитет по бюджету, налогам и финансам.

Комитетом был представлен проект регионального закона об отдельных вопросах профилактики алкогольной зависимости в Тамбовской области. Ранее, на майском заседании комитета было принято решение направить законопроект на заключение Главе Тамбовской области Максиму Егорову. Принятие проекта регионального закона позволит выстроить системную работу в данной сфере. Учитывая высокую социальную значимость, Глава Тамбовской области поддержал проект закона. Комитетом принято решение рекомендовать областной Думе рассмотреть на своем заседании проект закона и принять его в первом чтении.

Рассмотрен законопроект о внесении изменений в региональный закон о регулировании отдельных вопросов охраны здоровья населения Тамбовской области. Также комитетом рассмотрена и принята к сведению информация министерства здравоохранения региона «Об организации оказания медицинской помощи пациентам с расслоением или травматическим повреждением грудного отдела аорты на территории области, а также об организации медицинской эвакуации данной категории пациентов в федеральные медицинские организации для оказания им специализированной медицинской помощи». Докладчиком по этому вопросу выступил исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников. Комитетом рассмотрены и другие вопросы повестки.

Тамбовская областная Дума

Выход на сайты