Вопросы развития системы здравоохранения стали одними из главных в ходе «Прямой линии с Максимом Егоровым»

15 февраля состоялась «Прямая линия с Максимом Егоровым» - она началась в 18.00 и длилась более двух часов. Глава Тамбовской области отвечал на многочисленные вопросы жителей в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Трансляция одновременно велась на радио «Россия», «Маяк», Вести ФМ, а также в социальных сетях. Всего поступило свыше 3 тысяч обращений. Много вопросов на прямую линию поступило по поводу развития здравоохранения в регионе.

Максим Егоров отметил главные достижения тамбовской медицины. В их числе – открытие после реконструкции педиатрических корпусов детской областной клинической больницы, которую провели по нацпроекту «Здравоохранение». У тамбовских медиков появились новые возможности для диагностики и лечения пациентов. На качественно новом уровне сегодня действует система медицинской реабилитации. В ближайшее время планируется открытие Центра врача общей практики в Тулиновке. Кроме того, до конца года будет завершено строительство поликлиники в северной части Тамбова.

Поступали и проблемные вопросы. Один из них касался строительства больницы в Кирсанове. Нынешняя больница не соответствует современным нормам. Максим Егоров заверил, что это приоритетный вопрос. Больница будет построена. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, на что выделены средства из областного бюджета. Кроме того, продолжится ремонт действующих учреждений здравоохранения, а также строительство новых ФАПов.

Особое внимание уделяется решению проблемы нехватки медицинских кадров. В прошлом году по инициативе Максима Егорова было принято решение выплачивать врачам, трудоустраивающимся участковыми педиатрами и терапевтами в поликлиники Тамбова и Мичуринска по миллиону рублей. Об этом Глава региона также сообщил в ходе прямой линии.

Особое внимание уделят дальнейшему развитию санитарной авиации. Сейчас прорабатывается вопрос об организации вертолетных площадок на федеральных трассах, чтобы в случае ДТП была возможность оперативно доставить пострадавших в медучреждение.

В конце прямого эфира Максим Егоров отметил, что ни один из поступивших вопросов не останется без ответа.

В адрес «Прямой линии» направлялось обращение областной организации Профсоюза о решении вопроса дифференциации размера заработной платы медицинских работников в зависимости от их квалификации, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы. К сожалению, оно не было озвучено. Надеемся и ждем ответ на наше обращение.

Выход на сайты