Вышел приказ о допуске ординаторов к работе врачами-стажерами

Минюст одобрил разработанный Минздравом порядок допуска ординаторов, обучающихся по одной из программ укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина», ‎к медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров. Приказ вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Допускать к работе будут ординаторов, завершивших базовое образование по одной из специальностей — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Остеопатия», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» — после промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и при условии успешно пройденной первичной аккредитации.

Для получения допуска кандидат должен подать в комиссию по проведению промежуточной аттестации заявление. Создавать такие комиссии будет сам вуз. Курировать работу молодых специалистов должны врачи-наставники.

Президент Владимир Путин в августе подписал поправки в Федеральный закон № 323-ФЗ о порядке допуска к работе врачей-стажеров. Срок вступления в силу проекта приказа Минздрава синхронизирован со сроком вступления в силу этого закона (№ 462-ФЗ от 04.08.2023) — 1 апреля 2024 года.

Введение должностей врачей-стажеров повлечет введение системы наставничества: планируется, что специалисты с опытом будут курировать работу ординаторов и получать за это стимулирующие надбавки к зарплате.

Выход на сайты