Жаркие баталии за шахматными досками

Шахматы одна из наиболее популярных игр среди медицинских работников Тамбовщины. Турниры по шахматам являются традиционными и проводятся Тамбовской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ ежегодно, собирая любителей этой интереснейшей и увлекательной игры из лечебно-профилактических учреждений. Основные цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы - это вовлечение работников отрасли к систематическим занятиям шахматами, организация их культурного досуга, пропаганда развития данного вида спорта. Вот и 13 апреля 2019 года был проведен турнир по шахматам среди учреждений здравоохранения области в шахматном клубе ОАО «Пигмент». Заместитель председателя областной организации Профсоюза Н.Н.Пузенков приветствовал участников турнира и пожелал им успехов в честной борьбе. Главный судья соревнований Т.Б.Уварова познакомила участников с правилами, установленными в соответствии с действующим шахматным Кодексом.

В этом году в соревнованиях приняло участие 9 команд. Согласно Положения о проведении турнира, утвержденного Президиумом комитета областной организации Профсоюза, соревнования проводились как командные, в составе команд заявлялось по 3 участника (1,2,3 доски) в независимости от пола, а также определялись победители по доскам. В турнире могли участвовать не только сами работники учреждений, но и члены их семей. Состязания проводились по круговой системе и состояли из 9 туров. Победители определись по наибольшему количеству очков набранных командами. Борьба получилась очень интересной и напряженной. В результате первое место досталось команде ТОГБУЗ «Городская больница им.С.С.Брюхоненко г.Мичуринска» с результатом 21 очко. Второе место заняла команда ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» с результатом 19,5 очков. ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ», набравшая 15 очков заняла 3 место. Далее места в турнироной таблице распределились таким образом: ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ», набравшая 14 очков; ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Арх.Луки г.Тамбова» с 12 очками; ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Тамбова» - 10,5 очков; ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» и ГБУЗ «Тамбовская областная станция переливания крови», набравшие одинаковое количество очков – по 6; ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» с 4 очками.

Победителями в личном первенстве стали: на 1 доске - С.В. Белоглазов из моршанской команды с 7,5 очками; на 2 доске - С.А.Розов из мичуринской команды с 8 очками и на 3 доске – А.А.Петров из кирсановской команды с 8 очками. Хочется отметить хорошую организацию судейства соревнований, проводившегося под руководством главного судьи Т.Б. Уваровой и секретаря Е.А.Трюфильниковой; выразить благодарность председателям первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения, членам Молодежного совета, обеспечивших участие своих команд в турнире, которые непосредственно представляли команды в день соревнований и помогали в их проведении. Организаторы турнира предусмотрели питание участников. Была обеспечена доставка пицц, в перерывах между турами можно было перекусить, выпить чая или сока.

Всем командам-участницам шахматного турнира были вручены памятные вымпелы; керамические кубки от спонсора нашего турнира – санатория «Лесная жемчужина»; командам-призерам вручены кубки, грамоты Президиума комитета областной организации Профсоюза и денежные призы. Победителям в личном первенстве на 1,2 и 3 досках были предусмотрены медали и денежные призы. Также были поощрены денежными призами две девушки – участницы турнира: Светлана Боловина из команды областной станции переливания крови и Ирина Бирюкова из команды Рассказовской ЦРБ.

При закрытии организаторы поблагодарили всех участников за активное участие в турнире, честную и бескомпромиссную борьбу; пожелали им дальнейших успехов. Все участники выразили надежду на продолжение традиции проведения таких турниров. Были сделаны памятные фотоснимки.

Выход на сайты